工资代发如何合理避开个人所得税?三
发布日期:2021-03-31 浏览次数:667
专业人士告诉记者,这种做法无疑等同于员工的工资计入企业运营成本,可以起到降低员工个人所得税的作用,同时也使得企业少交了不少税款。
举例:刘女士目前月收入为9000元,按照正常的纳税标准,她每月需要缴 纳 个 税 (9000-2000) ×20%-375=1025元。但是,她每月都会向公司申请3000元的以发票报销形式得来的薪水,所以她每月仅需要缴纳个税(9000-3000-2000)×15%-125=475元。单一个月,就可以少缴纳550元,而一年下来可以节省差不多近7000元钱。
与此同时,由个人负担的养老保险、失业保险以及工伤险都是税前扣除的。同样,一些股份制企业在年终会给表现出色的员工配发股份,参与公司分红。按照税法,利息、股息、红利所得适用20%的比例税率,即使缴税,也比4万元年终奖适用的30%的比例税率低很多。
薪水篇:合理分解可省2000元
现在,合理避税已经成为人们谈论的话题之一,而通过薪水的合理分解同样可以达到合理避税的目的,并让自己的工资实实在在落到腰包里。
但是,究竟该如何操作才能达到合理分解薪水,借以达到合理避税的目的呢?对此,专业人士告诉记者,税务部门对一次性发放累积奖金是有一套相关政策的,但是每年只可以使用一次。根据规定,个人取得全年一次性奖金的,应先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,然后按照相对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数,继而缴纳相应的个人所得税。
专业人士说,比如周先生月收入为1万元,此时周先生每个月所需要交纳的个人所得税为(10000-2000)×20%-375=1225元。但是,公司每个月只为周先生实际发放5000元,将另外的5000元作为累积奖金在某个时间一次性发放。那么,周先生此时每个月所交纳的个人所得税为(5000-2000)×15%-125=325元。
如果按照一年时间来计算,周先生总共会得到5000×12=60000元的一次性奖金。那么,我们来看看这期间周先生所就职的公司是如何为周先生处理一次性奖金的个人所得税的。专业人士告诉记者,根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中的相应条款,周先生总计6万元的一次性奖金将会首先除以12个月,也就是说每个月有5000元的金额,将按照个人所得税相应的15%税率征收个人所得税,周先生在领取全年一次性奖金时,需要缴纳60000×15%-125=8875元的个人所得税。全年下来平均到每个月,所缴纳的个税为739.58元。如果加上他在合理分配薪水后每月所缴纳的325元个人所得税,那么他每个月最多也只需要缴纳1064元左右的个人所得税。而相比没有合理分配薪水前每月1225元的个人所得税,人们不难看出两者竟有每月160元左右、全年共2000元左右的差距。
年终奖篇:分次发放更实惠
每年年底,各个单位都进入年终奖发放的高峰期。税务专业人士表示,如果筹划合理,年终奖也可以节省大笔税金。
避税方法一:一次性发放年终奖
如果某企业员工月薪1万元,1月份该企业给他发放去年的年终奖金4万元。如果按照年终奖一次性纳税,这位员工年终奖应缴纳的个人所得税为:
40000×30%-3375=8625元。税务专业人士表示,目前通行的合理避税方法是不按照一次性发放年终奖,而是将年终奖平摊到上年各月中。同样4万元的年终奖金,平摊到每个月中,就是3333元,适用税率15%,速算扣除数125元,年终奖应纳税额为40000×15%-125=5875元,可以节省8625-5875=2750元。
避税方法二:发放有价证券、礼品、购物券等
一些股份制企业在年终会给表现出色的员工配发股份,参与公司分红。按照税法,利息、股息、红利所得适用20%的比例税率,即使缴税,也比4万元年终奖适用的30%的比例税率低很多。不过税务专业人士表示,单位发放的有价证券、礼品,最好根据市场价来折算纳入个人收入缴纳个税,否则在日后查账时一旦被发现就要补缴税款并加以处罚。
避税方法三:特殊行业可将年终奖作为其他收入纳税
比如出版社的编辑将年终奖算作稿费。举例来说,某出版社编辑获得年终奖40000元,正常纳税金额为8625元。如果计为稿酬收入,按照规定,稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,税率为20%,其余额为应纳税所得额,再根据国家有关规定,稿费可以按应纳税额再减征30%。
由此计算,该出版社编辑年终奖缴纳税款为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480元。与一次性纳税相比,可以节省8625-4480=4145元。
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